佐藤恭久のトライアスロンパラダイス・・・ - がんばれヤス! いつかまたハワイへ(初代山形県強化指定選手)

各大会トップ10

トライアスロンとは何ぞや

各大会トップ10

各大会のトップ10
相当古い大会記録もあります。
今は監督業・コーチ等をやっている方も出ていました。
探してみてください。
高橋直子さんのコーチをしている方の名前もありますよ。

1988年8月21日

第3回 酒田おしんレース                   (山形県)

1位 冨田典行2:38:57 2位 長谷川伸次2:44:13 3位 斎藤英次2:44:28 4位 磯野公男 5位 君嶋文男
スイム1位 吉村純0:31:38 バイク1位 磯野公男1:14:47 ラン1位 長谷川伸次0:43:13
1989年7月2日      長井トライアスロン                  (山形県)
1位 高橋正治2:32:02 2位 高橋昌彦2:38:41 3位 渡辺瑞樹2:39:37 4位 君嶋文男2:39:57 
5位 高橋新人2:41:04 6位 今野正一 7位 深沢則仁 8位 安達智司 9位 佐藤光雄 10位 佐藤光正 
11位 後藤賢一
スイム1位 高橋正治0:21:11   バイク1位 高橋正治1:22:34   ラン1位 佐藤光正0:47:45
1989年8月20日 第4回 長良川国際トライアスロンJTF           (岐阜県)
晴れ 気温25.3℃ 水温28℃ 湿度86% 
1位 中山俊行1:58:53 2位ルイスゴンザレス1:59:40 3位白戸太郎2:03:19  4位 桜井要 5位 松江健司 
6位 中込英夫 7位 福渡純 8位河出千里 9位高橋昌彦 10位藤井信之 11位国武隆和 12位澤田紀行 
13位太田誠 14位猪俣哲哉 15位近藤真司 
スイム1国武隆和20:09 バイク1ルイスゴンザレス56:18 ラン1河出千里34:36
1989年9月3日    全日本選手権                      (茨城県 波崎) 
1位 田中宏昭4:25:16 2位 白戸太郎4:25:53 3位梅沢智久 4位城本徳満 5位河出千里 6位松江健司 
7位桜井要 8位河村政勝 9位大安由洋 10位児玉啓路 
スイム1位国武隆和28:15 バイク1位松江健司2:18:55 ラン1位河出千里1:17:32
1990年7月1日     仙台国際トライアスロンin松島鳴瀬 JTS      (宮城県)
晴れ 気温22℃ 水温20℃ 
1位 リチャードオクガワブラウン1:51:58 2位 マイケルコリンズ1:52:03 3位白戸太郎1:55:37 4位 山根英紀1:57:38 
5位 中込英夫1:57:56 6位 斉藤功 7位 猪股哲哉 8位 松江健司 9位 ケンダールモリソン(女)10位 大内久史 
スイム1位 マイケルコリンズ18:36   バイク1位 マイケルコリンズ56:45   ラン1位 リチャード35:00 
1990年8月12日 第5回 長良川国際トライアスロンJTF           (岐阜県)
晴れ 気温29℃ 水温28.5℃ 
1位 ロックフォルマーハウス1:59:13 2位 中山俊行 3位 グレンマンガム2:04:41 4位 白戸太郎 5位 猪股哲哉 
6位 クリントンバーター 7位 桜井要 8位 中込英夫 9位 河出千里 10位 松田輝洗
スイム1位 ロックフォルマーハウス19:54   バイク1位 ロックフォルマーハウス57:02   ラン1位 河出千里36:38
1990年9月2日 第2回 佐渡佐渡                        (新潟県)
1位 城本徳満9:45:47 2位 森伸一10:00:35 3位 小林智愛貴10:32:37 4位 君嶋文男10:43:26 
5位 中川正博 10:59:37 6位 猫本恭久11:00:01 7位 櫻井潤一郎 8位 音川和也 9位 宇田川直大 
10位 和田芳夫
1991年6月23日     JTU仙台国際松島・鳴瀬                (宮城県)
雨のち曇り 気温23℃ 水温21℃  
1位キャメロンブラウン1:49:50 2位リチャードオクガワブラウン1:53:02 3位白戸太郎1:53:41 4位山根英紀1:55:41
5位森伸一2:00:03 6位スコットデルハンティー2:01:30 7位佐藤英人2:01:30 8位矢島実 9位吉田秀一 10位沼山政彦 
11位花岡伸也     
スイム1位 キャメロン18:08    バイク1位 キャメロン54:10    ラン1位 森伸一35:24
1991年6月30日 第6回 酒田おしんレース                   (山形県)
1位 新号和政1:58:01 2位 加藤晃司1:58:08 3位 山口博久1:559:02 4位 後藤文彦2:00:34 
5位 武田智2:02:55 6位 佐藤光雄2:03:00 7位 高橋隆一 8位 阿曽良舗 9位 野副博 10位 西川公人 
スイム1位 野副博 17:10    バイク1位 武田智1:03:05   ラン1位 新号和政 32:01
1991年9月1日 第3回 佐渡                           (新潟県)
快晴 最低気温20.2度 最高気温26.5度 湿温82%
1位城本徳満9:17:50 2位藤原裕司9:33:18 3位森伸一9:38:16 4位小川幸一10:10:31 
5位河出千里10:14:12 6位渡辺勝哉10:18:55 7位谷口暁 8位藤井実 9位猫本恭久 10位浜田隆之 
スイム1位 野副博58:13   バイク1位 城本徳満5:07:31   ラン1位 森伸一3:07:09
1992年6月 7日 第 7回 阿武隈                         (福島県)
   3位佐藤恭久
1992年6月28日      琵琶湖アイアンマン                  (滋賀県)
1位グレッグウェルチ8:07:39 2位スコットティンリー 3位宮塚英也ア 4位クリスチャンブストス 5位ケビンモーツ 
6位AHERN・TIMOTHY 
7位山本光宏 8位HUDDLE・PAUL 9位中畑昌三 10位城本徳満 
1992年7月12日 第3回 釜石はまゆり国際                   (岩手県)
1位マイケルトリーズ1:54:41 2位キャメロンブラウン1:57:18 3位宮塚英也1:58:04 4位白戸太郎 5位中込英夫 
6位スコットデレハンティー 
7位加藤晃司 8位藤原裕司 9位新号和政 10位副渡純
1993年 6月 6日 第 8回 阿武隈                         (福島県)
   5位佐藤恭久
1993年6月25日      阿武隈                          (福島県)
1位名取芳春3:29:50 2位花岡伸也3:31:50 3位吉村光俊3:33:43 4位小林収3:35:54 5位佐藤恭久 
6位三嶋和也 7位 8位 9位 10位
スイム1位 名取芳春35:30    バイク1位 武田和也1:47:09   ラン1位 大越太一1:05:01
1993年6月20日 第 8回 酒田おしんレース                   (山形県)
1位キャメロン1:53:41 2位 宮川充2:01:31 3位 飯島健二郎2:02:26 4位 西川公人2:02:32 
5位 西村雅英2:03:46 6位 花岡伸也2:04:39 7位 白幡美知夫2:06:12 8位 新井義之2:06:42 9位 竹石剛 
10位 荒木茂
スイム1位 宮川充19:03    バイク1位 キャメロン58:24    ラン1位 34:00
1993年7月25日 第  回 長井                          (山形県)
   6位佐藤恭久
1993年8月22日       沼津エキデン  
  3位石井真吾 佐藤光雄 佐藤恭久チーム
1993年8月29日 第 6回 TOPAS―CUP戸井NTTサキット         (北海道)
   9位佐藤恭久2:05:34
1994年6月26日 第9回 酒田おしんレース                   (山形県)
1位 遠藤亮造1:55:56 2位 西川公人1:59:26 3位 小林幸人2:00:09 4位 名取芳春2:00:32 
5位 今枝誠2:01:06
スイム1位 今枝誠17:36    バイク1位 遠藤亮造59:48    ラン1位 小林幸人34:37
1994年7月24日 第 9回 温海サンセットビーチ                (山形県)
   優勝佐藤恭久2:07:11
1995年6月25日 第10回 酒田おしんレース                  (山形県)
1位鈴木隼人2:02:10 2位遠藤亮造2:04:49 3位角田正義2:05:04 4位青山剛2:05:33 
5位山上義典2:06:06 6位
佐藤恭久2:06:36 7位荒木茂2:07:49  8位渡辺勝彦2:08:14 
9位名取芳春2:09:28 10位伊藤恭広  
スイム1位 鈴木隼人23:52   バイク1位 遠藤亮造1:00:37    ラン1位 本保正善
1995年 7月 9日 第  回 長井トライアスロン                 (山形県)
  4位佐藤恭久2:09:54
1995年 7月23日       温海サンセットビーチ                (山形県)
  2位佐藤恭久2:02:36
1996年 6月23日 第11回 酒田おしんレース                   (山形県)
  6位佐藤恭久2:10:22
1996年 7月 7日 第  回 長井トライアスロン兼県選手権           (山形県)
  6位佐藤恭久2:53:57
1996年9月1日 第7回 釜石はまゆり国際                   (岩手県)
小雨のち晴れ 気温24℃ 水温20℃ 風速0  
1位マイケルトリーズ1:55:03 2位千葉智雄1:57:35 3位増井悟1:59:37 4位ステファンフアレル2:01:36 
5位花岡達也2:02:25 6位佐々木健一2:04:15 7位遠藤亮造 8位馬場俊郎 9位大志田誠 10位リナブラッドショー(女子)
スイム1位 リナブラッドショー18:16    バイク1位 マイケルトリーズ1:00:50    ラン1位 柴田良幸34:23
1996年9月8日 第2回 日本トライアスロン選手権 波崎          (茨城県)
エリートの部  
1位山口博久1:51:18 2位北里信雄1:51:50 3位福井英郎1:52:03 4位小原工1:52:12 
5位マイケルトリーズ1:52:41 6位宮本訓寛 7位小嶋基史 8位みの口浩通 9位中山俊行 10位青野博 
1997年6月22日 第12回 酒田おしんレース 兼 県選手権         (山形県)
1位荒木茂1:58:06 2位白幡美知夫2:00:34 3位佐々木健一2:02:36 4位西川公人 5位渡辺勝彦2:04:17 
6位
佐藤恭久2:05:42 7位大越太一2:06:06   
スイム(ミニラン含む)三浦智25:03   バイク1位 荒木茂57:15   ラン1位 荒木茂34:10
1997年6月29日   琵琶湖アイアンマン                     (滋賀県)
台風8号のためスイム中止     
1位ペータークロプコ7:47:18 2位マイケルマコーマック7:48:26 3位田村嘉規7:57:28 4位ティボルレマン7:58:29 
5位酒井修8:07:53 6位谷新吾8:10:50 7位ジェイソンショーティス8:11:30 8位藤原裕司 9位井出晋一 10位山本光宏 
11位松田薫 12位辻信造 13位城本徳満 14位小松崎真 15位ベンジャミンユール  
バイク1位マイケル4:44:32 ラン1位ペーター2:45:00
1997年8月3   長良川国際トライアスロンJTF              (岐阜県)
晴れ 気温30.1度 水温22.5度 湿度58.8%  
1位ロックフォルマーハウス1:51:36 2位小原工1:55:03 3位プライスクオーク1:57:14 4位千葉智雄1:57:59 
5位須藤和男1:58:10 6位北里信雄 7位森野陽二 8位伊藤功顕 9位安達裕司 10位谷新吾
スイム1位 山本良介19:51   バイク1位 ロックフォルマーハウス56:21   ラン1位 森野陽二33:43
1997年9月28日    村上国際                          (新潟県)
 台風のためエリートの部スイム短縮 (AM9:00)雨 気温17.2度 水温21度 風速4.5m  
1位マイケルトリーズ1:52:32 2位山口博久1:56:10 3位伊藤功顕1:56:12 4位SERGEY BONDARENKO1:56:58 
5位山口浩司1:58:09 6位堤々見真二1:59:35 7位青山剛 8位安達裕司 9位青野博 10位望月大亮 
スイム1位 望月19:37  バイク1位マイケル58:33  ラン1位 鈴木照幸33:27
1998年7月26日 第2回 下北国際                         (青森県)
1位グラント5:29:15 2位濱野隆弘5:31:31 3位酒井修5:32:24 4位小松崎真5:34:18 5位平田文哉5:40:44 
6位大橋康治5:44:59 7位青野朋之5:50:00 8位嶋木5:52:27 9位米澤稔5:56:33 10位矢口栄司5:57:30
スイム1位 濱野15:25  バイク1位 グラント3:45:09  ラン1位 酒井1:21:26
1998年9月20日 ASTCアジアカップ村上国際NTT弟6戦          (新潟県)
曇り 気温28度 水温25度 湿度78% 風速2.4m   
1位ホセバルバニー1:49:02 2位ウェインスレーター1:49:17 3位小原工1:49:25 4位エネコヤノス1:49:44 
5位福井英郎1:49:55 6位山本淳一1:50:21 7位エクトルヤノス1:51:00 8位小嶋基史1:51:30 
9位マイケルスメドレー1:52:17 10位トリーズ1:52:44 
スイム1位 スメドレー19:13  バイク1位 エネコ55:27  ラン1位 トリーズ33:51
2001年9月9日 第16回 阿武隈                           (福島県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
2002年 6月 日 第17回 酒田おしん                      (山形県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
2002年9月 日 第17回 阿武隈                           (福島県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位佐藤恭久2:16:33 9位 10位
2003年6月15日 第18回 酒田おしんレース                  (山形県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
2003年7月6日 第9回 みやぎ国際トライアスロン七ヶ浜大会     (宮城県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
2003年9月14日 第18回 阿武隈                         (福島県)
水温 度 気温 度 
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位佐藤恭久2:21:08 9位 10位
2004年6月20日 第19回 酒田トライアスロンおしんレース兼県選手権  (山形県)  詳細
水温 度 気温 度 
1位中本洋平(東京25)1:58:29 2位西崎昌宏(東京22)2:01:55 3位長谷川健(山形22)2:02:46 
4位河原勇人(東京26)2:04:42 5位濱野隆弘(静岡35)2:05:00 6位広冨真也(宮城24)2:08:07 
7位荒木茂(山形33)2:08:38 8位中川亮(宮城24)2:08:58 9位木下洋輔(宮城22)2:09:07 
10位尾形直樹(宮城21)2:10:18

スイム中本23:39 バイク中本1:00:17 ラン菊地次郎32:47
2004年6月27日 第  回 長井トライアスロン                 (山形県)
水温 度 気温 度 
1位小野俊巳(新潟34)2:16:33 2位加藤彰(山形56)2:20:23 3位岩渕貴光(岩手33)2:20:32 
4位渡辺瑞樹(愛知40)2:23:15 5位小宅錬(秋田51)2:24:01 6位横山達哉(福島31)2:24:08 
7位青柳史成(埼玉39)2:2421 8位横山清治(宮城57)2:25:27 9位長谷川康則(青森34)2:26:14 
10位阿部泉一(山形50)2:28:59
スイム横山達哉15:10 バイク渡辺瑞樹1:20:23 ラン井上史子38:44
2004年 月  日 第10回 みやぎ国際トライアスロン七ヶ浜大会     (宮城県)
水温 度 気温 度 
エイジグループ
1位恵阿珠朝(福島26)2:00:51 2位森下泰秀(三重26)2:01:00 3位福元哲郎(広島32)2:03:26 
4位中田崇志(東京24)2:10:54 5位稲生寿仁(愛知26)2:11:04 6位伊藤敦弘(宮城36)2:11:42 
7位松下健一郎(千葉36)2:14:31 8位田中毅(東京40)2:15:10 9位加藤一郎(愛知42)2:15:58 
10位金田一慶二(栃木26)2:16:06
スイム稲生21:07 バイク恵阿珠1:03:10 ラン中田33:04
2004年 月  日      象潟大会?
水温 度 気温 度     スイム中止でミニラン
1位深浦祐哉(千葉25才)1:56:54 2位菊地次郎(山形29)1:58:24 3位吉村直人(茨城39)2:00:17 
4位恵阿珠朝(福島26)2:03:29 5位佐藤吉隆(宮城22)2:04:16 6位高橋正明(茨城19)2:09:20 
7位佐藤光義(秋田44)2:10:15 8位伊藤敦弘(宮城36)2:11:01 9位山田晋(秋田36)2:11:48 
10位河合彬正(茨城20)2:11:49
ミニラン菊地8:54 バイク深浦1:12:46 ラン深浦34:39
2004年9月12日 第19回 阿武隈                         (福島県)
晴れ 水温23度 気温 度 
1位小野寺勝彦(岩手)2:04:13 2位田村毅(栃木)2:07:12 3位植田伸一(福島)2:07:14 
4位緑川修平(福島)2:07:15 5位渡辺勝彦(福島)2:08:38 6位岩渕貴光(岩手)2:08:49 
7位阿久津憲一(栃木)2:11:44 8位新谷正輝(福島)2:11:59 9位大越太一(福島)2:13:46 
10位松本純弥(福島)2:13:58 11位佐藤恭久2:14:28
2004年10月24日 第10回 日本トライアスロン選手権東京湾大会
天候晴れ 水温18.5度 気温12.4度 風速3.0m/sec北
エリートの部
1位田山寛豪(テイケイ22)1:49:07 2位カートニーアトキンソン(オーストラリア25)1:50:04 3位平野司(関西大学21)1:50:05
4位西内洋行(テイケイ29)1:50:24 5位益田大貴(湘南ベルマーレ24)1:50:46 6位平松幸紘(立命館大学21)1:50:49 
7位中本洋平(ケンズ26)1:51:17 8位山本淳一(稲毛ITC30)1:51:28 9位リー・チー・ウー(香港27)1:51:39 
10位山本良介(神奈川県トライアスロン連合25)
スイム平野司17:54 バイク東野翔57:21 ラン田山32:43

powered by Quick Homepage Maker 4.27
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional