1988年8月21日 |
第3回 酒田おしんレース (山形県)
|
1位 冨田典行2:38:57 2位 長谷川伸次2:44:13 3位 斎藤英次2:44:28 4位 磯野公男 5位 君嶋文男
スイム1位 吉村純0:31:38 バイク1位 磯野公男1:14:47 ラン1位 長谷川伸次0:43:13 |
1989年7月2日 |
長井トライアスロン (山形県) |
1位 高橋正治2:32:02 2位 高橋昌彦2:38:41 3位 渡辺瑞樹2:39:37 4位 君嶋文男2:39:57
5位 高橋新人2:41:04 6位 今野正一 7位 深沢則仁 8位 安達智司 9位 佐藤光雄 10位 佐藤光正
11位 後藤賢一
スイム1位 高橋正治0:21:11 バイク1位 高橋正治1:22:34 ラン1位 佐藤光正0:47:45 |
1989年8月20日 |
第4回 長良川国際トライアスロンJTF (岐阜県) |
晴れ 気温25.3℃ 水温28℃ 湿度86%
1位 中山俊行1:58:53 2位ルイスゴンザレス1:59:40 3位白戸太郎2:03:19
4位 桜井要 5位 松江健司
6位 中込英夫 7位 福渡純 8位河出千里 9位高橋昌彦 10位藤井信之 11位国武隆和 12位澤田紀行
13位太田誠 14位猪俣哲哉 15位近藤真司
スイム1国武隆和20:09 バイク1ルイスゴンザレス56:18 ラン1河出千里34:36
|
1989年9月3日 |
全日本選手権 (茨城県 波崎) |
1位 田中宏昭4:25:16 2位 白戸太郎4:25:53 3位梅沢智久 4位城本徳満 5位河出千里 6位松江健司
7位桜井要 8位河村政勝 9位大安由洋 10位児玉啓路
スイム1位国武隆和28:15 バイク1位松江健司2:18:55 ラン1位河出千里1:17:32 |
1990年7月1日 |
仙台国際トライアスロンin松島鳴瀬 JTS (宮城県) |
晴れ 気温22℃ 水温20℃
1位 リチャードオクガワブラウン1:51:58 2位 マイケルコリンズ1:52:03 3位白戸太郎1:55:37 4位 山根英紀1:57:38
5位 中込英夫1:57:56 6位 斉藤功 7位 猪股哲哉 8位 松江健司 9位 ケンダールモリソン(女)10位 大内久史
スイム1位 マイケルコリンズ18:36 バイク1位 マイケルコリンズ56:45 ラン1位 リチャード35:00 |
1990年8月12日 |
第5回 長良川国際トライアスロンJTF (岐阜県) |
晴れ 気温29℃ 水温28.5℃
1位 ロックフォルマーハウス1:59:13 2位 中山俊行 3位 グレンマンガム2:04:41 4位 白戸太郎 5位 猪股哲哉
6位 クリントンバーター 7位 桜井要 8位 中込英夫 9位 河出千里 10位 松田輝洗
スイム1位 ロックフォルマーハウス19:54 バイク1位 ロックフォルマーハウス57:02 ラン1位 河出千里36:38 |
1990年9月2日 |
第2回 佐渡佐渡 (新潟県) |
1位 城本徳満9:45:47 2位 森伸一10:00:35 3位 小林智愛貴10:32:37 4位 君嶋文男10:43:26
5位 中川正博 10:59:37 6位 猫本恭久11:00:01 7位 櫻井潤一郎 8位 音川和也 9位 宇田川直大
10位 和田芳夫 |
1991年6月23日 |
JTU仙台国際松島・鳴瀬 (宮城県) |
雨のち曇り 気温23℃ 水温21℃
1位キャメロンブラウン1:49:50 2位リチャードオクガワブラウン1:53:02 3位白戸太郎1:53:41 4位山根英紀1:55:41
5位森伸一2:00:03 6位スコットデルハンティー2:01:30 7位佐藤英人2:01:30 8位矢島実 9位吉田秀一 10位沼山政彦
11位花岡伸也
スイム1位 キャメロン18:08 バイク1位 キャメロン54:10 ラン1位 森伸一35:24 |
1991年6月30日 |
第6回 酒田おしんレース (山形県) |
1位 新号和政1:58:01 2位 加藤晃司1:58:08 3位 山口博久1:559:02 4位 後藤文彦2:00:34
5位 武田智2:02:55 6位 佐藤光雄2:03:00 7位 高橋隆一 8位 阿曽良舗 9位 野副博 10位 西川公人
スイム1位 野副博 17:10 バイク1位 武田智1:03:05 ラン1位 新号和政 32:01 |
1991年9月1日 |
第3回 佐渡 (新潟県) |
快晴 最低気温20.2度 最高気温26.5度 湿温82%
1位城本徳満9:17:50 2位藤原裕司9:33:18 3位森伸一9:38:16 4位小川幸一10:10:31
5位河出千里10:14:12 6位渡辺勝哉10:18:55 7位谷口暁 8位藤井実 9位猫本恭久 10位浜田隆之
スイム1位 野副博58:13 バイク1位 城本徳満5:07:31 ラン1位 森伸一3:07:09 |
1992年6月 7日 |
第 7回 阿武隈 (福島県) |
3位佐藤恭久 |
1992年6月28日 |
琵琶湖アイアンマン (滋賀県) |
1位グレッグウェルチ8:07:39 2位スコットティンリー 3位宮塚英也ア 4位クリスチャンブストス 5位ケビンモーツ
6位AHERN・TIMOTHY
7位山本光宏 8位HUDDLE・PAUL 9位中畑昌三 10位城本徳満
|
1992年7月12日 |
第3回 釜石はまゆり国際 (岩手県) |
1位マイケルトリーズ1:54:41 2位キャメロンブラウン1:57:18 3位宮塚英也1:58:04 4位白戸太郎 5位中込英夫
6位スコットデレハンティー
7位加藤晃司 8位藤原裕司 9位新号和政 10位副渡純 |
1993年 6月 6日 |
第 8回 阿武隈 (福島県) |
5位佐藤恭久 |
1993年6月25日 |
阿武隈 (福島県) |
1位名取芳春3:29:50 2位花岡伸也3:31:50 3位吉村光俊3:33:43 4位小林収3:35:54 5位佐藤恭久
6位三嶋和也 7位 8位 9位 10位
スイム1位 名取芳春35:30 バイク1位 武田和也1:47:09 ラン1位 大越太一1:05:01 |
1993年6月20日 |
第 8回 酒田おしんレース (山形県) |
1位キャメロン1:53:41 2位 宮川充2:01:31 3位 飯島健二郎2:02:26 4位 西川公人2:02:32
5位 西村雅英2:03:46 6位 花岡伸也2:04:39 7位 白幡美知夫2:06:12 8位 新井義之2:06:42 9位 竹石剛
10位 荒木茂
スイム1位 宮川充19:03 バイク1位 キャメロン58:24 ラン1位 34:00 |
1993年7月25日 |
第 回 長井 (山形県) |
6位佐藤恭久 |
1993年8月22日 |
沼津エキデン |
3位石井真吾 佐藤光雄 佐藤恭久チーム |
1993年8月29日 |
第 6回 TOPAS―CUP戸井NTTサキット (北海道) |
9位佐藤恭久2:05:34 |
1994年6月26日 |
第9回 酒田おしんレース (山形県) |
1位 遠藤亮造1:55:56 2位 西川公人1:59:26 3位 小林幸人2:00:09 4位 名取芳春2:00:32
5位 今枝誠2:01:06
スイム1位 今枝誠17:36 バイク1位 遠藤亮造59:48 ラン1位 小林幸人34:37 |
1994年7月24日 |
第 9回 温海サンセットビーチ (山形県) |
優勝佐藤恭久2:07:11 |
1995年6月25日 |
第10回 酒田おしんレース (山形県) |
1位鈴木隼人2:02:10 2位遠藤亮造2:04:49 3位角田正義2:05:04 4位青山剛2:05:33
5位山上義典2:06:06 6位佐藤恭久2:06:36 7位荒木茂2:07:49 8位渡辺勝彦2:08:14
9位名取芳春2:09:28 10位伊藤恭広
スイム1位 鈴木隼人23:52 バイク1位 遠藤亮造1:00:37 ラン1位 本保正善
|
1995年 7月 9日 |
第 回 長井トライアスロン (山形県) |
4位佐藤恭久2:09:54 |
1995年 7月23日 |
温海サンセットビーチ (山形県) |
2位佐藤恭久2:02:36 |
1996年 6月23日 |
第11回 酒田おしんレース (山形県) |
6位佐藤恭久2:10:22 |
1996年 7月 7日 |
第 回 長井トライアスロン兼県選手権 (山形県) |
6位佐藤恭久2:53:57 |
1996年9月1日 |
第7回 釜石はまゆり国際 (岩手県) |
小雨のち晴れ 気温24℃ 水温20℃ 風速0
1位マイケルトリーズ1:55:03 2位千葉智雄1:57:35 3位増井悟1:59:37 4位ステファンフアレル2:01:36
5位花岡達也2:02:25 6位佐々木健一2:04:15 7位遠藤亮造 8位馬場俊郎 9位大志田誠 10位リナブラッドショー(女子)
スイム1位 リナブラッドショー18:16 バイク1位 マイケルトリーズ1:00:50 ラン1位 柴田良幸34:23 |
1996年9月8日 |
第2回 日本トライアスロン選手権 波崎 (茨城県) |
エリートの部
1位山口博久1:51:18 2位北里信雄1:51:50 3位福井英郎1:52:03 4位小原工1:52:12
5位マイケルトリーズ1:52:41 6位宮本訓寛 7位小嶋基史 8位みの口浩通 9位中山俊行 10位青野博 |
1997年6月22日 |
第12回 酒田おしんレース 兼 県選手権 (山形県) |
1位荒木茂1:58:06 2位白幡美知夫2:00:34 3位佐々木健一2:02:36 4位西川公人 5位渡辺勝彦2:04:17
6位佐藤恭久2:05:42 7位大越太一2:06:06
スイム(ミニラン含む)三浦智25:03 バイク1位 荒木茂57:15 ラン1位 荒木茂34:10 |
1997年6月29日 |
琵琶湖アイアンマン (滋賀県) |
台風8号のためスイム中止
1位ペータークロプコ7:47:18 2位マイケルマコーマック7:48:26 3位田村嘉規7:57:28 4位ティボルレマン7:58:29
5位酒井修8:07:53 6位谷新吾8:10:50 7位ジェイソンショーティス8:11:30 8位藤原裕司 9位井出晋一 10位山本光宏
11位松田薫 12位辻信造 13位城本徳満 14位小松崎真 15位ベンジャミンユール
バイク1位マイケル4:44:32 ラン1位ペーター2:45:00 |
1997年8月3日 |
長良川国際トライアスロンJTF (岐阜県) |
晴れ 気温30.1度 水温22.5度 湿度58.8%
1位ロックフォルマーハウス1:51:36 2位小原工1:55:03 3位プライスクオーク1:57:14 4位千葉智雄1:57:59
5位須藤和男1:58:10 6位北里信雄 7位森野陽二 8位伊藤功顕 9位安達裕司 10位谷新吾
スイム1位 山本良介19:51 バイク1位 ロックフォルマーハウス56:21 ラン1位 森野陽二33:43 |
1997年9月28日 |
村上国際 (新潟県) |
台風のためエリートの部スイム短縮 (AM9:00)雨 気温17.2度 水温21度 風速4.5m
1位マイケルトリーズ1:52:32 2位山口博久1:56:10 3位伊藤功顕1:56:12 4位SERGEY BONDARENKO1:56:58
5位山口浩司1:58:09 6位堤々見真二1:59:35 7位青山剛 8位安達裕司 9位青野博 10位望月大亮
スイム1位 望月19:37 バイク1位マイケル58:33 ラン1位 鈴木照幸33:27 |
1998年7月26日 |
第2回 下北国際 (青森県) |
1位グラント5:29:15 2位濱野隆弘5:31:31 3位酒井修5:32:24 4位小松崎真5:34:18 5位平田文哉5:40:44
6位大橋康治5:44:59 7位青野朋之5:50:00 8位嶋木5:52:27 9位米澤稔5:56:33 10位矢口栄司5:57:30
スイム1位 濱野15:25 バイク1位 グラント3:45:09 ラン1位 酒井1:21:26 |
1998年9月20日 |
ASTCアジアカップ村上国際NTT弟6戦 (新潟県) |
曇り 気温28度 水温25度 湿度78% 風速2.4m
1位ホセバルバニー1:49:02 2位ウェインスレーター1:49:17 3位小原工1:49:25 4位エネコヤノス1:49:44
5位福井英郎1:49:55 6位山本淳一1:50:21 7位エクトルヤノス1:51:00 8位小嶋基史1:51:30
9位マイケルスメドレー1:52:17 10位トリーズ1:52:44
スイム1位 スメドレー19:13 バイク1位 エネコ55:27 ラン1位 トリーズ33:51 |
2001年9月9日 |
第16回 阿武隈 (福島県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 |
2002年 6月 日 |
第17回 酒田おしん (山形県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 |
2002年9月 日 |
第17回 阿武隈 (福島県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位佐藤恭久2:16:33 9位 10位 |
2003年6月15日 |
第18回 酒田おしんレース (山形県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 |
2003年7月6日 |
第9回 みやぎ国際トライアスロン七ヶ浜大会 (宮城県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 |
2003年9月14日 |
第18回 阿武隈 (福島県) |
水温 度 気温 度
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位佐藤恭久2:21:08 9位 10位 |
2004年6月20日 |
第19回 酒田トライアスロンおしんレース兼県選手権 (山形県) 詳細 |
水温 度 気温 度
1位中本洋平(東京25)1:58:29 2位西崎昌宏(東京22)2:01:55 3位長谷川健(山形22)2:02:46
4位河原勇人(東京26)2:04:42 5位濱野隆弘(静岡35)2:05:00 6位広冨真也(宮城24)2:08:07
7位荒木茂(山形33)2:08:38 8位中川亮(宮城24)2:08:58 9位木下洋輔(宮城22)2:09:07
10位尾形直樹(宮城21)2:10:18
スイム中本23:39 バイク中本1:00:17 ラン菊地次郎32:47 |
2004年6月27日 |
第 回 長井トライアスロン (山形県) |
水温 度 気温 度
1位小野俊巳(新潟34)2:16:33 2位加藤彰(山形56)2:20:23 3位岩渕貴光(岩手33)2:20:32
4位渡辺瑞樹(愛知40)2:23:15 5位小宅錬(秋田51)2:24:01 6位横山達哉(福島31)2:24:08
7位青柳史成(埼玉39)2:2421 8位横山清治(宮城57)2:25:27 9位長谷川康則(青森34)2:26:14
10位阿部泉一(山形50)2:28:59
スイム横山達哉15:10 バイク渡辺瑞樹1:20:23 ラン井上史子38:44 |
2004年 月 日 |
第10回 みやぎ国際トライアスロン七ヶ浜大会 (宮城県) |
水温 度 気温 度
エイジグループ
1位恵阿珠朝(福島26)2:00:51 2位森下泰秀(三重26)2:01:00 3位福元哲郎(広島32)2:03:26
4位中田崇志(東京24)2:10:54 5位稲生寿仁(愛知26)2:11:04 6位伊藤敦弘(宮城36)2:11:42
7位松下健一郎(千葉36)2:14:31 8位田中毅(東京40)2:15:10 9位加藤一郎(愛知42)2:15:58
10位金田一慶二(栃木26)2:16:06
スイム稲生21:07 バイク恵阿珠1:03:10 ラン中田33:04 |
2004年 月 日 |
象潟大会? |
水温 度 気温 度 スイム中止でミニラン
1位深浦祐哉(千葉25才)1:56:54 2位菊地次郎(山形29)1:58:24 3位吉村直人(茨城39)2:00:17
4位恵阿珠朝(福島26)2:03:29 5位佐藤吉隆(宮城22)2:04:16 6位高橋正明(茨城19)2:09:20
7位佐藤光義(秋田44)2:10:15 8位伊藤敦弘(宮城36)2:11:01 9位山田晋(秋田36)2:11:48
10位河合彬正(茨城20)2:11:49
ミニラン菊地8:54 バイク深浦1:12:46 ラン深浦34:39 |
2004年9月12日 |
第19回 阿武隈 (福島県) |
晴れ 水温23度 気温 度
1位小野寺勝彦(岩手)2:04:13 2位田村毅(栃木)2:07:12 3位植田伸一(福島)2:07:14
4位緑川修平(福島)2:07:15 5位渡辺勝彦(福島)2:08:38 6位岩渕貴光(岩手)2:08:49
7位阿久津憲一(栃木)2:11:44 8位新谷正輝(福島)2:11:59 9位大越太一(福島)2:13:46
10位松本純弥(福島)2:13:58 11位佐藤恭久2:14:28 |
2004年10月24日 |
第10回 日本トライアスロン選手権東京湾大会 |
天候晴れ 水温18.5度 気温12.4度 風速3.0m/sec北
エリートの部
1位田山寛豪(テイケイ22)1:49:07 2位カートニーアトキンソン(オーストラリア25)1:50:04 3位平野司(関西大学21)1:50:05
4位西内洋行(テイケイ29)1:50:24 5位益田大貴(湘南ベルマーレ24)1:50:46 6位平松幸紘(立命館大学21)1:50:49
7位中本洋平(ケンズ26)1:51:17 8位山本淳一(稲毛ITC30)1:51:28 9位リー・チー・ウー(香港27)1:51:39
10位山本良介(神奈川県トライアスロン連合25)
スイム平野司17:54 バイク東野翔57:21 ラン田山32:43 |